问2道物理题1、有一金属块,在空气中称时,弹簧秤的示数为5.4N;浸没在水中称时,弹簧秤的示数为3.4N。求;(1)、这

问2道物理题
1、有一金属块,在空气中称时,弹簧秤的示数为5.4N;浸没在水中称时,弹簧秤的示数为3.4N。求;
(1)、这金属块的体积是多少立方厘米?
(2)、这金属块的密度是多少克/立方厘米?(计算时取g=10N/kg)
hxn103 1年前 已收到4个回答 举报

清长风 幼苗


1.在空气中的弹簧秤示数为5.4N,浸没水中弹簧秤示数为3.4N,所以金属块受到的浮力为F=5.4N-3.4N=2N根据浮力计算公式F=pgv(v为排开水的体积,即金属块的体积),有v=F/pg=2N/(10N/kg*1000kg/m^3)=2*10^(-4)m^3=200cm^32....


10

singsongs_ 幼苗


1.在空气中的弹簧秤示数为5.4N,浸没水中弹簧秤示数为3.4N,所以金属块受到的浮力为F=5.4N-3.4N=2N
根据浮力计算公式F=pgv(v为排开水的体积,即金属块的体积),有
v=F/pg=2N/(10N/kg*1000kg/m^3)=2*10^(-4)m^3=200cm^3
2.金属块质量为m=5.4N/10N/kg=0.54kg=540g
密度p=m/...


2

ffweiangel 幼苗


1、物体受浮力为两示数相减=2N,Ff=F1-F2=2N;
排开水的质量乘以g=此浮力,由此算出排开水的质量和体积,m水g=Ff,V水=m水/p水
排开水的体积就是金属块的体积;V金=V水
2、p金=m金/V金=F1/g/V金


2

1keu 幼苗


5.4/10 = 540 g
3.4/10 = 340 g
排开水重 540-340 = 200 g 体积是 200 cm3 也就是金属块体积
密度= 540/200 = 2.7


1