问几道物理题1.一个瓶子的质量是0.4KG,装满水时的质量0.9kg;装满另一种液体的质量0.85kg,求另一种液体的密

问几道物理题
1.一个瓶子的质量是0.4KG,装满水时的质量0.9kg;装满另一种液体的质量0.85kg,求另一种液体的密度是多少?
2.一块碑石体积为30立方米,为了计算它的质量,测得这块碑石的样品质量是56G,用量桶装入100毫升的水,然后将这块样品浸没在水中,水面升高到120毫升处,请算出这块碑石的质量是多少吨?
xiongrrr 1年前 已收到1个回答 举报

奋力奔跑的狼 幼苗


1、另一种液体的密度=(0.85-0.4)/(0.9-0.4)=0.9
2、先计算出石碑材料的密度
因为56g质量的石碑体积是(120-100)=20ml=20cm(3)
因此其密度=56/20=2.8(g/cm(3))
30立方碑石的质量=30*2.8=84(吨)


10