我想问几道物理题1一个澡盆大致是长方形,长,宽,高分别为1.2M,0.5M,0.3M,最多能装多少千克的水2一个容积为2

我想问几道物理题
1一个澡盆大致是长方形,长,宽,高分别为1.2M,0.5M,0.3M,最多能装多少千克的水
2一个容积为2.5L的朔料瓶,用她装水,最多装多少千克?用他装汽油呢?
3一块长方形的均匀铅箔,用天平秤和尺能不能求出它的厚度?如果能,说出你的办法.
zorrocgl 1年前 已收到4个回答 举报

noah120 种子


1、V=abc=1.2m*0.5m*0.3m=0.18m³
m=pV=1.0×10³kg/m³*0.18m³=180kg
2、V=2.5L=0.0025m³
m水=p水V=1.0×10³kg/m³*0.0025m³=2.5kg
m油=p油V=0.71×10³kg/m³*0.0025m³=1.775kg
3、用天平测出铅箔的质量m,用刻度尺测出长方形铅箔的长a和宽b,查出铅的密度p
厚度h=V/S=(m/p)/ab=m/(pab)


5

永恒de彼此 幼苗


1.2*0.5*0.3*1000=180kg
2.5kg 0.7*2.5=1.75kg左右
铅的密度,天平称出质量,可得到体积,加上尺子能测出表面积,体积=表面积*厚度,厚度自然出来了


2

Maxy7266 幼苗


(1)m=ρv=1000kg/m^3×1.2m×0.5m×0.3m=180kg
(2)m=ρv=2.5×10^-3m^3×10^3kg/m^3=2.5kg(2.5×10^-3m^3读作二点五×十的负三次方立方米)
m油=ρ油v=2.5×10^-3m^3×800kg/m^3=2kg
(3)答:能。先用天平测量物体的体积,在用尺测出长和宽求出面积...


1

kiko001 幼苗


我知道


0