一只玻璃瓶的质量是0.3kg,装满水时总质量为0.8kg,装满另一种液体时总质量为0.7kg,则这只瓶子的容积是____

一只玻璃瓶的质量是0.3kg,装满水时总质量为0.8kg,装满另一种液体时总质量为0.7kg,则这只瓶子的容积是______dm3,另一种液体的密度是______kg∕m3;这个瓶子可装密度为1.8×103kg∕m3的硫酸______g.
llo55 1年前 已收到1个回答 举报

魅魅8064 种子


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式的变形公式V=[m/ρ],可求出水的体积,即瓶子的容积.
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式,可求出该液体的密度.
(3)这个瓶子装满硫酸的体积等于瓶子的容积,然后根据公式m=ρV,可求出所装硫酸的质量.

(1)瓶子中水的质量为m水=m1-m0=0.8kg-0.3kg=0.5kg,∵ρ=mV,∴瓶子的容积为V=V水=m水ρ水=0.5kg1.0×103kg/m3=0.5×10-3m3=0.5dm3;(2)另一种液体的质量为m液=m2-m0=0.7kg-0.3kg=0.4kg,液体的密度为ρ液=m液V=...

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查的是密度计算公式及其变形公式的应用,知道瓶子容积一定,不同液体体积相同,是解决此题的关键.


9