一只玻璃瓶的质量为0.3kg,装满水时总质量为0.8kg,装满另一种液体时总质量为0.7kg,求:

一只玻璃瓶的质量为0.3kg,装满水时总质量为0.8kg,装满另一种液体时总质量为0.7kg,求:
(1)瓶子的容积;
(2)另一种液体的密度;
(3)这个瓶子可装密度为1.8×103kg/m3的硫酸多少克?
歧氏步 1年前 已收到1个回答 举报

都是爱的错 幼苗


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式ρ=[m/V]的变形公式V=[m/ρ],可求出水的体积,即瓶子的容积.
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式,可求出该液体的密度.
(3)这个瓶子装满硫酸的体积等于瓶子的容积,然后根据密度公式ρ=[m/V]的变形公式m=ρV,可求出所装硫酸的质量.

(1)装满水水的质量:
m=m总1-m=0.8kg-0.3kg=0.5kg=500g,
由ρ=[m/V]得瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=[500g
1g/cm3=500cm3
(2)装满另一种液体的质量:
m=m总2-m=0.7kg-0.3kg=0.4kg,
V=V=500cm3
∴ρ=
m液
V液=
400g
500cm3=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
(3)V硫酸=V=500cm3
由ρ=
m/V]得:
m硫酸硫酸V硫酸=1.8g/cm3×500cm3=900g.
答:(1)瓶子的容积为500cm3
(2)另一种液体的密度为0.8×103kg/m3
(3)这个瓶子可装密度为1.8×103kg/m3的硫酸900g.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对密度公式及其变形公式的应用和理解,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.


1