一个质量为0.3kg的容器,装满水时总质量为0.8kg,装满另一种液体时总质量为0.7kg,则此液体的密度是(  )

一个质量为0.3kg的容器,装满水时总质量为0.8kg,装满另一种液体时总质量为0.7kg,则此液体的密度是(  )
A. 1.4×103kg/m3
B. 0.8×103kg/m3
C. 0.8kg/m3
D. 8kg/cm3
MAOXIAODOU 1年前 已收到1个回答 举报

kanezy 幼苗


解题思路:(1)已知容器和盛满水的容器的质量,可求容器中水的质量,根据公式V=
m/ρ]可求水的体积,也就是容器的容积.
(2)已知容器和盛满液体的容器的质量,可求容器中液体的质量,根据公式ρ=[m/V]可求该液体的密度.

容器中水的质量为:m=0.8kg-0.3kg=0.5kg,
瓶中水的体积为:V=
m水
ρ水=[0.5kg
1000kg/m3=0.5×10-3m3
装满另一种液体时,质量为:m=0.7kg-0.3kg=0.4kg,
由于V=V=V=0.5×10-3m3
故另一种液体的密度为ρ=
m液
V液=
0.4kg
0.5×10−3m3=0.8×103kg/m3
故选B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算.

考点点评: 本题考查质量、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题隐含的条件是瓶子的容积、水的体积和液体的体积相等.


5