一玻璃瓶,质量为0.2kg.瓶内装满水总质量0.8kg用此空瓶装金属若干,瓶和金属总质量1kg此时再向瓶内装满水

一玻璃瓶,质量为0.2kg.瓶内装满水总质量0.8kg用此空瓶装金属若干,瓶和金属总质量1kg此时再向瓶内装满水
总质量1.4kg求:(1)玻璃瓶容积 (2)金属质量 (3)金属密度
四桥楦子 1年前 已收到1个回答 举报

chenshucha 幼苗


(1)
只装水时
m水 = p水 V容 = 0.8 - 0.2 =0.6 Kg
V容 = 6* 10^-4 m^3
(2)
m金 = 1 - 0.2 = 0.8 Kg
(3)
放入金属后装水 m水' = 1.4 - 1 = 0.4 Kg
少装水 m水 - m水' = 0.2Kg = p水 V金
m金=p金 V金
p金= 4 p水 = 4*10^3 Kg/m^3


6