一只玻璃瓶的质量为0.3千克,装满水时总质量为0.8千克,装满另一种液体时总质量为0.7千克,这只瓶的容积是______

一只玻璃瓶的质量为0.3千克,装满水时总质量为0.8千克,装满另一种液体时总质量为0.7千克,这只瓶的容积是______分米3;另一种液体的密度是______千克/米3;这个瓶子可装密度为1.8×103千克/米3的硫酸______克.
是爱吗 1年前 已收到1个回答 举报

钢铁_男子 幼苗


解题思路:先求出瓶子所装水的质量,等于装满水时总质量减去玻璃瓶的质量,利用密度公式求出水的体积,即瓶子的容积也是液体的体积;再分别利用密度公式计算出液体的密度和硫酸的质量.

由题意得v瓶子=v=v液体=v硫酸=
m水
ρ水=
0.8kg−0.3kg
1.0×103kg/m3=0.5×10-3m3=0.5×103cm3=0.5dm3
所以,ρ液体=
m液体
v液体=
0.7kg−0.3kg
0.5×10−3kg/m3=0.8×103kg/m3
所以,m硫酸硫酸v硫酸=1.8×103kg/m3×0.5×10-3m3=0.9kg=900g.
故答案为:0.5,0.8×103,900.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题隐含的条件是瓶子的容积等于液体的体积;解题过程注意单位的换算,灵活的运用密度公式进行计算.


6