有一质量为0.3千克的瓶子,装满水时总质量为0.8千克;若装满某种油时,总质量为0.7千克,试求这种油的密度.

jjddzhql 1年前 已收到1个回答 举报

xudanping 花朵


解题思路:先求出瓶子所装水的质量,等于装满水时总质量减去玻璃瓶的质量,利用密度公式求出水的体积,即瓶子的容积也是油的体积;再分别利用密度公式计算出油的密度.

由题意得v瓶子=v=v=
m水
ρ水=
0.8kg−0.3kg
1.0×103kg/m3=0.5×10-3m3
所以,ρ=
m油
V油=
0.7kg−0.3kg
0.5×10−3m3=0.8×103kg/m3
答:这种油的密度是0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 注意本题隐含的条件是瓶子的容积等于液体的体积;利用密度公式求出水的体积,即瓶子的容积也是油的体积,这是此题的突破点.


2