一个瓶子装满水时,水的质量是1千克,这个瓶子最多能装下多少千克酒精?(ρ=0.8×103千克/米3)

笑熬僵胡 1年前 已收到1个回答 举报

csy2994 花朵


解题思路:由密度公式的变形公式求出瓶子的容积,然后求出装入酒精的质量.

∵ρ=[m/V],
∴瓶子的容积:
V=
m水
ρ水=
1kg
1×103kg/m3=1×10-3m3
装入酒精的质量m酒精酒精V=0.8×103kg/m3×1×10-3m3=0.8kg;
答:这个瓶子最多能装下0.8千克酒精.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了求瓶子所装酒精的质量,应用密度公式的变形公式即可正确解题.


2