一个瓶子装满水时,水的质量是1kg,这只瓶子最多能装下多少酒精?(p酒精等于0.8乘以10的3次方kg每立方)

仙儿71 1年前 已收到1个回答 举报

BabyFace夏 幼苗


已知m水=1kg,水的密度=1×10^3kg/立方米
V水=m/水的密度=1kg/1000kg/立方米=0.001立方米
V水=V酒精
m酒精=酒精的密度×V=0.8×10^3kg/立方米×0.001立方米=0.8kg


1