一个瓶子装满水时,水的质量是1千克,这个瓶子最多能装下多少千克酒精?(ρ=0.8×103千克/米3)

张绍礼 1年前 已收到8个回答 举报

西施佳雅 种子


解题思路:由密度公式的变形公式求出瓶子的容积,然后求出装入酒精的质量.

∵ρ=[m/V],
∴瓶子的容积:
V=
m水
ρ水=
1kg
1×103kg/m3=1×10-3m3
装入酒精的质量m酒精酒精V=0.8×103kg/m3×1×10-3m3=0.8kg;
答:这个瓶子最多能装下0.8千克酒精.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了求瓶子所装酒精的质量,应用密度公式的变形公式即可正确解题.


3

madseven 幼苗


1乘以10的三次方得出这个水瓶的体积:1000
再用这个体积除以酒精的密度:1000除以(0.8乘以10的三次方 )
得出1.25千克


2

dsydddd 幼苗


1.25


2

S自由自在S 幼苗


水的密度/酒精密度 kg


0

mc_008 幼苗


1.25


0

白丁的肺腑之言 幼苗


瓶子的质量是24克,容积是50立方厘米
设瓶子的质量为m,容积为v
已知水的密度是1.0克每立方厘米,煤油的密度是0.8克每立方厘米
(74-m)/v=1 ①
(64-m)/v=0.8 ②
由①得74-m=v
由②得64-m=0.8v
两式相减得出v=50 在代入算得m=24
(质量除以体积等于密度,总质量减去瓶子的质...


0

22222hj 幼苗


0.8


0

mlsee0e 幼苗


1.25kg水的密度/酒精密度 kg


0