物理上的问题解答1.一个瓶子的质量为20G,装满水时,用天平测得总质量为120G.若用这个瓶子装密度为1.8×10&su

物理上的问题解答
1.一个瓶子的质量为20G,装满水时,用天平测得总质量为120G.若用这个瓶子装密度为1.8×10³(十的三次方)kg/ m3 的硫酸最多可装多少千克?(用两种方法解答)
2.铁球的质量是79G,体积是20立方厘米,试鉴定此球是空心还是是心(ρ铁=7.9g/cm³)
K-CREDIT 1年前 已收到1个回答 举报

guoshuang23 幼苗


1)
瓶的容积V=装满水时水的体积=装满水时水的质量/水的密度
=(120g-20g)/(1g/cm³)=100cm³
所求硫酸质量m=pV=(1.8*10^3kg/m³)*100cm³=(1.8g/cm³)*100cm³=180g=0.18kg
2)
如果是实心,则质量为
m=pV=(7.9g/cm³)*(20cm³)=158g>79g
空心


4