请用物理语言答3Q 一个空瓶装满水后总质量为188g,如果在瓶内先放入79g的某金属片,然后装满水,总质量为257g,则

请用物理语言答
3Q 一个空瓶装满水后总质量为188g,如果在瓶内先放入79g的某金属片,然后装满水,总质量为257g,则该金属片的密度?我只知道 最后答案为7.9gcm3
mhfrt 1年前 已收到3个回答 举报

januaryone 幼苗


放入金属片后,瓶和水总质量=257-79=178g,这个质量比空瓶装满水后总质量188g少了10g,
这10g水是被金属片排出的,这10g水的体积等于金属片的体积,即10cm3.
密度=质量/体积=79/10=7.9g/cm3


3

lkp848 幼苗


因为水的密度1g每立方厘米 79/(79-257+188)=7.9


1

xiaojiwang 幼苗



根据密度公式卩=m/v得
卩金属=79g/188一(257一79)cm2=79g/10cm2=7、9g/cm2
答:、、、
凑和看吧,手机党实在对某些符号无力


0