一个空瓶装满水的总质量是400g,装满煤油的总质量是350g,求空瓶容积和质量

川昕 1年前 已收到1个回答 举报

roadtofly 幼苗


水密度 1 g/cm^3
煤油密度 0.8 g/cm^3
1-0.8 = 0.2
每立方厘米体积 多装水 0.2 g
共多装 400 -350 = 50g
所以 瓶体积
V = 50/0.2 = 250 cm^3
水质量 250*1 = 250 g
所以
瓶质量 m = 400 - 250 = 150 g


9