关于密度的应用题1一个空瓶装满水的总质量是400克,装满水的总质量是350克,球该空瓶的容积以及质量2将质量156可得铁

关于密度的应用题
1一个空瓶装满水的总质量是400克,装满水的总质量是350克,球该空瓶的容积以及质量
2将质量156可得铁制成一个30平方厘米的球,空心部分的体积是多少
3一根密度为7800千克平方米的钢条,长4米,横截面极为500平方米,求这跟钢条受到的重力
一个空瓶装满水的总质量是400克,装满煤油的总质量是350克,球该空瓶的容积以及质量
2将质量156克的铁制成一个30平方厘米的球,空心部分的体积是多少
3一根密度为7800千克平方米的钢条,长4米,横截面极为500平方厘米,求这跟钢条受到的重力
pw38 1年前 已收到5个回答 举报

jgq163 幼苗


第一题:水的密度1g/cm³,煤油的密度为0.8g/cm³
所以容积为(400-350)÷(1-0.8)=250cm³
空瓶质量为400-250*1=150g
第二题:铁的体积:v'=156/7.8=20cm^3
空心部分的体积v=30-20=10cm^3
第三题:体积为4×500÷10000=0.2m³,所以重力为G=ρvg=7.8×10³×0.2×9.8=15288牛顿


8

rainysun522 幼苗


1. 水的密度1g/cm³,煤油的密度为0.8g/cm³
所以容积为(400-350)÷(1-0.8)=250cm³;
空瓶质量为400-250*1=150g;
2. 铁的密度7.9g/cm³,所以实心部分体积为156÷7.9=19.75cm³;
而球的体积为30cm³,所以空心部分体积为...


2

nyebob 幼苗


1.设空瓶的质量是m克,容积是v立方厘米
m+1.0*v=400
m+0.8*v=350
m=150(克) v=250(立方厘米)
2.铁的体积:v'=156/7.8=20(立方厘米)
空心部分的体积v=30-20=10(立方厘米)
3.钢条的体积:v=4*0.05=0.2(立方米)
钢条的质量:m=0.2*7800=1560(千克)


2

大鹏鸟2004 幼苗


容积V=(400-350)/(1-0.8)=140立方厘米
空心部分体积V=(30/2)^3×3.14-156/7.8=10577.5立方厘米(如果30是直径的话)
重力G=4×500/10000×7800=1560KG


1

四月天_tt 幼苗


题目有误


0