一质量为80克的瓶装满水后总质量为500克,装满食盐水后总质量为580克,该食盐水的密度为 千克/米3

29961275 1年前 已收到2个回答 举报

三载ii 幼苗


V1=m1/p1=(500-80)g/1g/cm3=420cm3
p2=m2/V2=(580-80)g/420cm3=1.19g/cm3=1.19×10³kg/m³


3

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

瓶子容积 (500-80)÷1=420立方厘米
盐水密度 (580-80)÷420≈1.19克/立方厘米=1190千克/立方米

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1