某空瓶装满水的总质量为184克,如果在瓶中放入金属片,然后装满水,称得总质量为218克,取出金属片后,总

某空瓶装满水的总质量为184克,如果在瓶中放入金属片,然后装满水,称得总质量为218克,取出金属片后,总
质量为180.7克,求金属片的密度
sanshengkeshi 1年前 已收到4个回答 举报

popjgh 幼苗


金属片的质量m=218g-180.7g=37.3g
与金属片等体积的水的质量m'=184g-180.7g=3.3g
金属片的体积V=3.3g水的体积=3.3g/(1g/cm^3)=3.3cm^3
金属片的密度p=m/FV=37.3g/3.3cm^3=11.3g/cm^3


8

21马儿 花朵


金属的质量是218-180.7=37.3g
金属的体积是(184-180.7)/1=3.3g/cm^3 (水的密度是1g/cm^3)
那么。金属的密度是37.3/3.3=11.3g/cm^3


2

stellar_siyuan 幼苗


9.3g/cm^3


2

爆米花1 幼苗


11.3g/cm³


1