有一瓶子,装满水后总质量为190克,如果在瓶中放入一块质量为37.3克的金属片,然后再装满水.

有一瓶子,装满水后总质量为190克,如果在瓶中放入一块质量为37.3克的金属片,然后再装满水.
有一瓶子,装满水后总质量为190克,如果在瓶中放入一块质量为37.3克的金属片,然后再装满水,称得质量为224克,求该金属的密度.
shuangyue5238 1年前 已收到2个回答 举报

很想aa 幼苗


m排=m水+m金属-m后
=190g+37.3g-224g
=3.3g
V排=V金属
=m/ρ
=3.3立方厘米
37.3/3.3=11.3g每立方厘米


1

kelibo82 幼苗


224-37.3=186.7
190-186.7=3.3g
V=m/p=3.3cm^3
p1=37.3/3.3=11.3g/cm^3 =11.3*10^3kg/m^3


2