0.5kg的空瓶装满水后总质量为1.7kg,装满某种油后,总质量为1.64kg,这个瓶子的容积是多少立方分米,所装

0.5kg的空瓶装满水后总质量为1.7kg,装满某种油后,总质量为1.64kg,这个瓶子的容积是多少立方分米,所装
有油的密度是多少克每立方米
ssyswcy 1年前 已收到3个回答 举报

TONGTONG51 幼苗


瓶子容积就是水的体积:V=V水=m水/p水=(1.7-0.5)/1000=0.0012立方米=1.2立方分米
油的密度是p油=m油/V=(1.64-0.5)/0.0012=950kg/立方米=0.95g/立方厘米
要克每立方米作单位就是950000克每立方米


7

huohua85 果实


水的质量=1.7-0.5=1.2千克
容积=1.2÷1=1.2立方分米
油的质量=1.64-0.5=1.14千克
油的密度=1.14÷1.2=0.95千克/立方分米


1

完美312 幼苗


m水=1.7-0.5=1.2kg=1200g
V=V水=m水/ρ水=1200/1=1200立方厘米
m油=1.64-0.5=1.14kg=1140g
ρ油=m油/v=1140/1200=0.95克/立方厘米


1