一个空瓶装满水时总质量是128克,装满煤油时是112克,求空瓶的质量和容积

rr6io 1年前 已收到4个回答 举报

NeXTfree 幼苗


p水*V+m瓶=128
p油*V+m瓶=112
则 1*V+m瓶=128
0.8*V+m瓶=112
两式相减 得 0.2V=16 V=80ml
m瓶=128-1*80=48克


4

smfflynj 幼苗


设容积x 质量为m
m+1*x=128
m+0.8*x=112
解得x=80cm^3
m=48g


1

jjxhl 幼苗


根本就不用二元一次方程
容积v可以利用水与煤油的质量差值除以二者密度的差值而求的
!v=(128-112)/1-0.84=100ml
而空瓶的质量可以利用任意一个物质而求得!由于水的密度比较特殊因此用水比较简约 瓶子的质量为128-1*100=28g


1

burningice 幼苗


已知水的密度1g/ml,煤油密度0.84g/ml,设空瓶质量为x,容积为y
1*y+0.84*y+2x=240
(1*y+x)-(0.84*y+x)=128-112
x=28g y=100ml


0