一个小瓶满水时的质量是180克,如现在瓶中放入一块质量为32克的金属块后再装满水,则称得质量为208克,这块金属的密度是

一个小瓶满水时的质量是180克,如现在瓶中放入一块质量为32克的金属块后再装满水,则称得质量为208克,这块金属的密度是多大
sdrb 1年前 已收到1个回答 举报

肖风anddd 春芽


由题意知:
金属块的体积等于增加水的体积为
(208g-180g)*1.0g/cm3=28cm3
金属块的密度为
ρ金=m金/V=32g/28cm3=1.14g/cm3
答:略


10