一个简单的初二科学问题一个空瓶装满水后的质量为32克,装满酒精后的质量是28克.则空瓶的质量是多少克.容积的质量是多少毫

一个简单的初二科学问题
一个空瓶装满水后的质量为32克,装满酒精后的质量是28克.则空瓶的质量是多少克.容积的质量是多少毫升?
这个科学问题...请说明理由和公式 谢谢~
酒精的密度是:0.8克/立方厘米
水的密度是:1.0克/立方厘米
leileibiz 1年前 已收到2个回答 举报

xiao101022 幼苗


(32-28)/(1-0.8)=20立方厘米.
即空瓶容积20立方厘米.
32-1*20=12克.或者 28-0.8*20=12克.
即空瓶子质量12克.


9

陌上红尘尽 幼苗


1.水的密度我当然知道.酒精的浓度不同,密度也不同


2