天平测得一个空瓶的质量0.2kg,装满水后总质量为1.2kg,求:

天平测得一个空瓶的质量0.2kg,装满水后总质量为1.2kg,求:
(1)这个空瓶的容积;
(2)若将其装满某种液体后总质量是2kg,求这种液体的密度.
切割晚拉 1年前 已收到1个回答 举报

cvkoiasudfpoiuas 幼苗


解题思路:(1)根据空瓶的质量和装满水后的质量求出水的质量;由于瓶的容积等于水的体积,因此根据V=
m/ρ]即可求出瓶的容积;
(2)根据瓶装满另一种液体的总质量和空瓶的质量求出液体的质量,最后利用密度的计算公式求出液体的密度.

已知:m1=1.2kg,m=0.2kg,m2=2kg,ρ=1.0×103kg/m3
求:(1)瓶子的容积V,(2)另一种液体的密度ρ
(1)瓶子装满水时水的质量:
m=m1-m=1.2kg-0.2kg=1kg,
由ρ=[m/V]得:
瓶子的容积为V=V=
m水
ρ水=[1kg
1.0×103kg/m3=1×10-3m3
(2)瓶装满另外一种液体时液体的质量:
m=m2-m=2kg-0.2kg=1.8kg,
另一液体的体积:
V=V=1×10-3m3
液体的密度:
ρ=
m夜
V液=
1.8kg
1×10−3m3=1.8×103kg/m3
答:(1)瓶子的容积为1×10-3m3
(2)这种液体的密度是1.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,注意隐含条件:瓶子的容积与水的体积、某液体的体积是相等的.


6