有一个瓶子装满油时的总质量为1.2kg,装满水是总质量时1.44kg,其中水的质量是1.2kg,求油的密度?

rickykzt 1年前 已收到5个回答 举报

一个不经意的过客 幼苗


设瓶容积为V,质量为m
装满水时:
水的质量+瓶的质量=1.44千克
即:1000×V+m=1.44
同理 800×V+m=1.2
解得:容量V=1.2L
质量m=0.24kg


2

抖抖的松松 幼苗


太简单鸟~~
先求出瓶子的体积
求出来后直接除一油的质量就OK
但是要先求瓶子重
1。44-1。2=0。24KG
体积用水质量除1。0X10的3次方~~
写饿有点乱-。-0/。。。


2

Dison111 幼苗


[1.2-(1.44-1.2)]÷1.2=0.8
因为水的密度为1Kg/M3


1

min828 幼苗


杯子质量是:1.44-1.2=0.24kg
油的质量是:1.20-0.24=0.96kg
杯子容积:1.2m3
油的密度:0.96/1.2=0.8kg/m3


0

住在这里 幼苗


1.44-1.2=0.24kg (瓶子质量)
1.20-0.24=0.96kg (油的质量)
1.20/1(水的密度)=1.20m^3(瓶子的容积)
0.96/1.20=0.80kg/m^3(油的密度)


0