有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg,装满水时总质量是1.44kg,水的质量是1.2kg,求油的密度.(水的密度为1.

有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg,装满水时总质量是1.44kg,水的质量是1.2kg,求油的密度.(水的密度为1.0×103kg/m3
tommy9108 1年前 已收到1个回答 举报

黄脸婆1980 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量和水的密度,利用密度公式求瓶子的容积;
(2)根据水和瓶子的总质量和水的质量大小求出瓶子的质量,再求出油的质量,利用密度公式计算油的密度.

由题知:m=m1-m=1.44kg-1.2kg=0.24kg;
m=m2-m=1.2kg-0.24kg=0.96kg;
∵ρ=
m
V
∴瓶子的容积:
v=v=
m水
ρ水=
1.2kg
1.0×103kg/m3=1.2×10-3m3
油的密度:
ρ=
m油
v油=
m油
v瓶=
0.96kg
1.2×10-3m3=0.8×103kg/m3
答:油的密度是0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: ["密度公式的应用","密度的计算"]

考点点评: 考查密度公式的应用,解答本题的关键是理解题意,不论装水还是装油,都是装满的,所以V瓶=V水=V油.


6