质量是200g的瓶子,装满水后的质量是1.2kg.如果用这个瓶子装满某种液体,液体和瓶子的总质量是13.8kg,求这种液

质量是200g的瓶子,装满水后的质量是1.2kg.如果用这个瓶子装满某种液体,液体和瓶子的总质量是13.8kg,求这种液体的密度,这种液体可能是什么液体?
有一块密度为0.5*10的三次方kg/m³,体积为20立方厘米的木块于密度是2*10的三次方kg/m³,体积为10立方厘米的石块栓在一起放在水中,拴在一起的这两个物体时下沉、上浮还是悬浮在水中?(g=10N/kg)
用滑轮组提升物体,当绳子自由端被拉下了2m时,发现物体升高了0.5m,物体质量为20kg,若不计动滑轮重力和摩擦力,则绳子的拉力应为多大?若动滑轮重40N,则拉力为多大?
燃放工人 1年前 已收到2个回答 举报

trekking 幼苗


1、瓶子中水的质量为:
m水=1200-200=1000g
这种液体的体积和水的体积相等 即
V液=V水=m水/ρ水=1000/1=1000cm^3
瓶子中液体的质量为:
m液=13800-200=13600g
所以液体的密度为:
ρ液=m液/V=13600/1000=13.6kg/cm^3
可能是水银
2、这两个物体的总质量为:
m=m木+m石=ρ木V木+ρ石V石=30g
这两个物体的整体密度为:
ρ=m/(V木+V石)=1g/cm^3
因为ρ=ρ水,所以这两个物体悬浮.
3、承担重物的绳子段数为:
n=S/h=2/0.5=4段
所以绳子的拉力应为:
F=G/4=mg/4=50N
若动滑轮重40N,则拉力为:
Fˊ=(G+G动)/4=60N


6

mm使者 幼苗


1、水密度为1*10³ kg/m³所以瓶子为1*10^(-3)m³
液体重量为13.8-0.2=13.6kg
密度为13.6*10³kg/m³为水银
2、2块东西的一共受到重力为
[0.5*10³*20*10^(-6)+2*10³*10*10^(-6)]*10=0.3N
...


0