一质量为200g的瓶子,装满水后总质量为1.2kg,如果用这个瓶子装满某种液体时,总质量为13.8kg,求这种液体的密度

一质量为200g的瓶子,装满水后总质量为1.2kg,如果用这个瓶子装满某种液体时,总质量为13.8kg,求这种液体的密度?
残阳微风 1年前 已收到4个回答 举报

weiweilong1 春芽


解题思路:先求出瓶子中所装水的质量,再根据密度的变形公式求出瓶子的容积.再求出液体的质量,最后利用密度的公式求出这种液体的密度.

瓶子中装水的质量:m=1200g-200g=1000g,
由ρ=[m/V]可得,瓶子的容积:V=[m/ρ]=[1000g
1g/cm3=1×10-3m3
瓶子中装某种液体的质量:m=1380g-200g=1180g=1.18kg,
液体的密度:ρ=
m/V]=
1.18kg
1×10−3m3=1.18×103kg/m3
答:这种液体的密度是1.18×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查了密度公式的灵活运用,知道瓶子的容积就是装水的体积,也是装液体的体积,是解答的关键.


3

dfr5q 幼苗


13.6克每立方厘米 水银


2

xjbzdw 幼苗


  • m水=m总1-m瓶=1kg

  m液=m总2-m瓶=13.6kg

  • 因为水和液体的体积一样,所以ρ液:ρ水=m液:m水=13.6

如果水的密度是1的话,液体的密度就是13.6,查表可知此液体为水银

欢迎追问~~~


2

问_号 幼苗


M水=1.2-0.2=1kg
M液=13.8-0.2=13.6kg
V水=V液
M水/ρ水=M液/ρ液
1/ρ水=13.6/ρ液
ρ液=13600 kg/m3 是水银


0