一质量为200g的瓶子,装满水后总质量为1.2kg,如果用这个瓶子装满某种液体时,总质量为13.8kg,求这种液体的密度

一质量为200g的瓶子,装满水后总质量为1.2kg,如果用这个瓶子装满某种液体时,总质量为13.8kg,求这种液体的密度?
fujingliyi 1年前 已收到1个回答 举报

又是一个黎明 幼苗


解题思路:先求出瓶子中所装水的质量,再根据密度的变形公式求出瓶子的容积.再求出液体的质量,最后利用密度的公式求出这种液体的密度.

瓶子中装水的质量:m=1200g-200g=1000g,
由ρ=[m/V]可得,瓶子的容积:V=[m/ρ]=[1000g
1g/cm3=1×10-3m3
瓶子中装某种液体的质量:m=1380g-200g=1180g=1.18kg,
液体的密度:ρ=
m/V]=
1.18kg
1×10−3m3=1.18×103kg/m3
答:这种液体的密度是1.18×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查了密度公式的灵活运用,知道瓶子的容积就是装水的体积,也是装液体的体积,是解答的关键.


2