一筐苹果连筐重164千克,第一天卖出一半,第二天卖出剩下的一半,现在连筐重47千克原来筐和苹果共重多少千克

tang518 1年前 已收到1个回答 举报

王子玩电玩 幼苗


设框x,苹果164-x
(164-x)(1-1/2)(1-1/2)十x=47
164*1/4-x/4十x=47
3x/4=47-41
3x=24
x=8
苹果164-8=156千克


10