有两筐苹果,甲筐的重量是乙筐的1.8倍,如果从甲筐里拿出6千克放入乙筐,则两筐重量相等.甲、乙两筐苹果原来各重多少千克?

有两筐苹果,甲筐的重量是乙筐的1.8倍,如果从甲筐里拿出6千克放入乙筐,则两筐重量相等.甲、乙两筐苹果原来各重多少千克?(要用方程的,最好有过程)
特特998 1年前 已收到6个回答 举报

行走的猴子 幼苗


设乙筐重x千克,则甲筐重1.8x千克,可昨:
1.8x-6=x+6
1.8x-x=6+6
0.8x=12
x=15
甲筐重:15X1.8=27(千克)

1年前 追问

7

特特998 举报

为什么1.8x要-6 ?

举报 行走的猴子

甲筐里拿出6千克放入乙筐, 所以甲要减,乙要加

无根飘零 幼苗


设甲原有1.8x千克,乙为x千克
1.8x-6=x+6
0.8x=12
x=15
所以甲原有27千克,乙原有15千克


2

brb15332 幼苗


你好

设乙筐重量为X千克,则甲筐的重量为1.8X千克
1.8X-6=X+6
0.8X=1.2
X=15
1.8X=27
原来乙筐重量为15千克,甲筐的重量为27千克

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面...


1

tt主页 幼苗


设乙筐苹果重 X kg,则甲筐苹果重1.8X kg,根据题意可得:
1.8X-6=X+6
0.8X=12
X=15(kg)
15×1.8=27(kg)
答:甲筐苹果原来重27千克,乙筐苹果原来重15千克。
。。。。。太粗心了-_-|||


1

qq靠自理 幼苗


甲:1.8x 乙:x
1.8x-6=x+6
0.8x=12
x=15
则1.8x=15*1.8=27


1

平静的小妖 幼苗


甲重27,乙重15,设甲x,乙y,有x=1.8y;x=y+12这两个公式,求解即可。


0