甲油桶的重量是乙油桶的1.5倍 若从甲桶中取出2.5千克放在乙桶中 这时甲乙两桶油的重量相等 .甲 乙两桶油

甲油桶的重量是乙油桶的1.5倍 若从甲桶中取出2.5千克放在乙桶中 这时甲乙两桶油的重量相等 .甲 乙两桶油
来各有多少千克?(解方程)
答案我自己知道,越清晰越好!
清_心 1年前 已收到1个回答 举报

CPFREE 幼苗


设乙有X 则甲是1.5x
1.5x-2.5=x+2.5
0.5x=2.5+2.5=5
x=10
所以原来甲有15千克 乙有10千克


4