有两箱苹果,甲箱的重量是乙箱的1.8倍.如果从甲箱拿6千克放入乙箱,则两箱重量相等.

有两箱苹果,甲箱的重量是乙箱的1.8倍.如果从甲箱拿6千克放入乙箱,则两箱重量相等.
求甲乙两箱原来各重多少千克?
酷酷的奇瑞QQ 1年前 已收到3个回答 举报

螺蛳 幼苗


设甲框x千克 乙框y千克
x=1.8×y
x-6=y+6
得:x=27 y=15
答:甲框27千克 乙框15千克


5

zhoufana 幼苗


甲21千克,乙15千克。


2

内运转 幼苗


设甲重X,乙重Y,则X=1.8Y,X-6=Y+6。解得X=27,Y=15


0