用方程只能设X,不能再设Y1:有两框苹果,甲筐的重量是乙筐的1.8倍,如果从甲筐拿出6千克放入乙筐,则两筐相等,甲.乙两

用方程只能设X,不能再设Y
1:有两框苹果,甲筐的重量是乙筐的1.8倍,如果从甲筐拿出6千克放入乙筐,则两筐相等,甲.乙两筐苹果原来各重多少千克?
xiaomin111 1年前 已收到6个回答 举报

小任盈盈 春芽



设乙x
1.8x-6=x+6
0.8x=12
x=15
所以甲筐重量为1.8x=27
最佳 3Q.


7

giftwulf 幼苗


设乙筐的重量为x千克,则甲筐的重量为1.8x千克
1.8x-6=x+6
=>x=15
故乙筐的重量为15千克,则甲筐的重量为27千克


2

liubin0302 幼苗


设乙筐原来重X千克依题意列方程
1.8*X-6=X+6 X=15
甲筐重=15*1.8=27


2

jaguar777 幼苗


设乙筐为X
x+6=1.8x-6
x+6-6=1.8x-6-6
x=1.8x-12
12=1.8x-x
12=0.8x
x=15
乙筐是15千克 甲框是15*1.8=27
哈哈,你也初一的,我也是,做个朋友,有问题一起解决


2

紫壁樵歌 精英


甲原来比乙多
6×2=12千克
甲原来比乙多
1.8-1=0.8倍
乙原来有
12÷0.8=15千克
甲原来有
15×1.8=27千克


1

快乐百合1982 幼苗


设乙筐为X千克,则甲筐1.8X千克
1.8X-6=X+6
1.8X-X=6+6
0.8X=12
X=15
1.8X=15*1.8=27
答:甲筐苹果27千克,乙筐苹果15千克


0