注:能用方程解的用方程解.(1)苹果重量是雪梨重量的4倍,苹果比雪梨多36千克,苹果和雪梨各有几千克?(2)苹果和雪梨共

注:能用方程解的用方程解.
(1)苹果重量是雪梨重量的4倍,苹果比雪梨多36千克,苹果和雪梨各有几千克?
(2)苹果和雪梨共有57千克,苹果重量比雪梨重量的3倍多9千克,苹果和雪梨各有几千克?
(3)甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的3倍,如果从甲筐取出10个苹果放入乙筐,这时两筐的苹果个数相等,原来两筐苹果各有多少个?
现代中小学生报开发学习与评价小学数学五年级上册.
fafn 1年前 已收到1个回答 举报

qq小石 春芽


(1)苹果重量是雪梨重量的4倍,苹果比雪梨多36千克,苹果和雪梨各有几千克?
设雪梨x千克 则苹果有36+x千克 36+x=4x x=12千克 所以苹果48千克 雪梨12千克

2)苹果和雪梨共有57千克,苹果重量比雪梨重量的3倍多9千克,苹果和雪梨各有几千克?

设雪梨x千克 则苹果有57-x千克 57-x=3x+9 x=12千克 所以所以苹果45千克 雪梨12千克

(3)甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的3倍,如果从甲筐取出10个苹果放入乙筐,这时两筐的苹果个数相等,原来两筐苹果各有多少个?

设乙筐有苹果x个 则甲筐苹果的个数为3x 3x-10=10+x x=10个
所以甲筐苹果的个数是30个 乙筐苹果的个数是10个
不懂请追问 祝学习愉快~


5