y=a(x+h)²关于x轴对称是多少?y呢?y=a(x+h)²+k关于x轴对称呢?

丸子爱峰峰 1年前 已收到6个回答 举报

ivenzy 幼苗


y=a(x+h)²关于x轴对称是 y=-a(x+h)² 将y换成-y
y=a(x+h)²+k关于x轴对称是y=-a(x+h)²-k ,将y换成-y


6

狗e汪汪 幼苗


y=a(x+h)²关于x轴对称是y=-a(x+h)²
y=a(x+h)²+k关于x轴对称是y=-a(x+h)²-k
关于x轴对称,形状不变,开口相反,所以a变成-a,
顶点坐标关于x轴对称,由(-h,k)变为(-h,-k)
【俊狼猎英】团队为您解答


2

sesl_lcd 幼苗


比如,点(2,-5),它关于x轴的对称点就是(2,+5)。所以,你只要将方程y=a(x+h)^2的x坐标不变,同时将y的坐标改为-y即可,就是:y=-a(x+h)^2.第二问:同样将x换为-x,y不变,就是:y=a(h-x)^2.第三问:原方程关于x轴对称方程的为 -y=a(x+h)^2+k,你可以两边都乘以负一就行啦;原方程关于y轴对称方程为y=a(h-x)^2+k.【当然,小括号里头前后互换也...


2

欢欢_64 幼苗


8


1

kdy1984 幼苗


x=-h对称
二次函数不关于y对称吧


0

穿牛仔的蚂蚁 幼苗


y=a(x+h)²关于x轴对称是y=-a(x+h)²
y=a(x+h)²+k关于x轴对称是y=-a(x+h)²-k
y=a(x+h)²关于y轴对称是y=a(x-h)²
y=a(x+h)²+k关于y轴对称是y=a(x-h)²+k


0