若A、B两点关于y轴对称,且点A在双曲线y=12x上,点B在直线y=x+3上,设点A的坐标为(a、b),求[a/b+ba

若A、B两点关于y轴对称,且点A在双曲线y=
1
2x
上,点B在直线y=x+3上,设点A的坐标为(a、b),求[a/b+
b
a]的值.
shabch 1年前 已收到3个回答 举报

shwy120 幼苗


解题思路:先把A点坐标代入反比例函数的解析式即可得出ab的值,再根据A、B两点关于y轴对称求出B点坐标,由点B在直线y=x+3上可得出a+b的值,再把a+b与ab的值代入所求代数式进行计算即可.

∵点A(a,b)在双曲线y=[1/2x]上,
∴b=[1/2a],
∴ab=[1/2];
∵A、B两点关于y轴对称,
∴B(-a,b),
∵点B在直线y=x+3上,
∴b=-a+3,
∴a+b=3,
∴[a/b]+[b/a]=
a2+b2
ab=
(a+b)2−2ab
ab=
32−2×
1
2

1
2=16.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征;一次函数图象上点的坐标特征;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 本题考查的是反比例函数及一次函数图象上点的坐标特点,根据题意得出ab及a+b的值是解答此题的关键.


1

wwsl 幼苗


B点坐标为(-a,b),
A点在y=1/(2x)上,故 b=1/(2a), ab=1/2;
B点在y=x+3上,故 b= -a+3, a+b=3
a平方/b +b平方/a = (a^3+b^3)/(ab) = (a+b)(a^2-ab+b^2)/(ab)
= 3* (8-1/2)/(1/2)
=45


2

阿不都外例 幼苗


45


1