若A、B两点关于y轴对称,且点A在双曲线y=−12x上,点B在直线y=x+8上,若点B的坐标为(m,-n),则[1/n+

若A、B两点关于y轴对称,且点A在双曲线y=−
1
2x
上,点B在直线y=x+8上,若点B的坐标为(m,-n),则[1/n+
1
m]的值为______.
ljrwj668 1年前 已收到1个回答 举报

llll010 春芽


解题思路:先根据A、B两点关于y轴对称,点B的坐标为(m,-n)得出A点坐标,在把A、B两点坐标分别代入反比例函数及一次函数的解析式即可得到关于mn的方程组,求出mn及m+n的值代入所求代数式进行计算即可.

∵A、B两点关于y轴对称,点B的坐标为(m,-n),
∴A(-m,-n),
∵点A在双曲线y=−
1
2x上,点B在直线y=x+8上,



1
2×(−m)=−n①
m+8=−n②,
解得

mn=−
1
2
m+n=8,
∴[1/n+
1
m]=[m+n/mn]=[8

1/2]=-16.
故答案为:-16.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征;一次函数图象上点的坐标特征;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 本题考查的是关于y轴对称的点的坐标特点,反比例函数图象上点的坐标特点及一次函数图象上点的坐标特点,根据点B的坐标求出点A的坐标是解答此题的关键.


10