一筐苹果共110kg,现取出甲筐苹果的五分之一和乙筐苹果的四分之一共25kg.甲乙两筐苹果原来各重多少千克?

w2695 1年前 已收到6个回答 举报

粉青_老魏 幼苗


设甲是x,乙是110-x
x/5+(110-x)/4=25
4x+110*5-5x=25*20
x=550-500
x=50
乙=110-50=60


5

idgealr 幼苗


设甲是x,乙是110-x
x/5+(110-x)/4=25
4x+110*5-5x=25*20
x=550-500
x=50
乙=110-50=60


2

雪涛居士 幼苗


甲乙两筐苹果原来各重x y少千克
x+y=110
x/5 + y/4 =25
x=50
y=60


2

家辉-任 幼苗


设甲是x,乙是110-x
x/5+(110-x)/4=25
4x+110*5-5x=25*20
x=550-500
x=50
乙=110-50=60


2

jojonew 果实


甲(110-25*4)/)1-4/5)=50千克
乙110-50=60千克


1

迷惘 幼苗


甲 50
乙 60


0