甲、乙两筐水果共110kg.若将甲筐的1/6放入亿筐,这时甲、乙两筐的质量比是6:5,甲筐原有水果多少千克?

hsing 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的真诚 幼苗


设甲筐原来有x 千克 则乙筐有110-x千克 x*(1-1/6) :(110-x+x/6) = 6:5 5x/6 :110-5x/6 =6:5 660-5x=25x/6 55x/6=660 x=72 所以甲筐原来有72千克


6