12元/kg的奶糖7元/kg的水果糖6元/kg的酥糖合成8元/kg的什锦糖 放入奶糖1kg 酥糖1kg还要放入几kg的水

12元/kg的奶糖7元/kg的水果糖6元/kg的酥糖合成8元/kg的什锦糖 放入奶糖1kg 酥糖1kg还要放入几kg的水果糖?
用12元1千克的奶糖,7元1千克的水果糖,6元一千克的酥糖混合成每千克8元的什锦糖.如果放入奶糖1千克酥糖一千克,那么还应放入多少千克的水果糖?
明天要交了!有好的我会加分的!就帮我一把吧!
dodo2968 1年前 已收到3个回答 举报

hairuo11 花朵


楼上威武 此类题的解答关键在于:商家混合糖果的目的是 吸引更多买家及保本
由此可得 这是一道简单求平均数的问题
总价除以总量等于平均数
设放入水果糖X千克
则 总价=12*1+6*1+7*X
总数量=1+1+X
平均数=8
解简单方程 得X=2
此外做完题后,楼主可以这样想:用12元1千克的奶糖,7元1千克的水果糖,6元一千克的酥糖混合成什锦糖.如果放入奶糖1千克酥糖1千克水果糖2千克,混合成的什锦糖该卖多少钱?
如能多次发散思维,以后此类问题形成一个解题模型,就可以不必再费神了.


5

没有水的水杯 幼苗


设还应放入x千克的水果糖,由题意得:
12×1+6×1+7x=8﹙x+2﹚
解得:x=2
答:还应放入2千克的水果糖


1

cvv95 幼苗


设X为水果糖 。8(1+1+X)=12+6+7x
以上公式展开 16+8x=18+7x ,x=2


1