牛奶糖每千克15元,水果糖每千克12元,5千克牛奶糖与若干千克水果糖混合后,售价每千克13元,混入多少千克

牛奶糖每千克15元,水果糖每千克12元,5千克牛奶糖与若干千克水果糖混合后,售价每千克13元,混入多少千克
水果糖?
江天秋水 1年前 已收到2个回答 举报

天天只潜水 幼苗


设混入X千克水果糖
5*15+12*X=13*(5+X)
75+12X=65+13X
13X-12X=75-65
X=10
混入10千克水果糖

1年前 追问

8

江天秋水 举报

可不可以用奥数平均数的方法呢,谢谢

zcl66664 幼苗


设混入的水果糖是X千克、
∴15×5+12x=13(5+x)
75+12X=65+13X
13X-12X=75-65
X=10
解得x=10


1