初一的一道因式分解X五次方-8X立方Y四次方+16XY的八次方

iadadadad 1年前 已收到4个回答 举报

fzs750617 幼苗


原式 =x(x^4-8x^2y^4+16y^8)
=x(x^2-4y^4)^2
=x(x+2y^2)(x-2y^2)


6

xiaobearggfurrylo 果实


X^5-8X^3Y^4+16XY^8
=x(x^4-8x^2y^4+16y^8)
=x(x^2-4y^4)^2
=x(x+2y^2)^2(x-2y^2)^2


2

轻伤 幼苗


=x[(x-2y)(x+2y)]²


2

cc男孩 幼苗


=X(X^2+4Y^4)^2


0