初一的一道因式分解题(过程)-49X^2+14X-1+y^2

haibin131422 1年前 已收到1个回答 举报

小猪猪2005 幼苗


-49X^2+14X-1+y^2
=y^2-(49x^2-14x+1)
=y^2-(7x-1)^2
=(y-7x+1)(y+7x-1)


5