解一道数学题.若(2x的平方-x-1)的三次方=a0x的六次方+a1x的五次方+a2x的四次方+a3x的三次方+a4x的

解一道数学题.
若(2x的平方-x-1)的三次方=a0x的六次方+a1x的五次方+a2x的四次方+a3x的三次方+a4x的二次方+a5x+a6,则a1+a3+a5=______.
阿弥陀佛54861 1年前 已收到3个回答 举报

tulip_sky 幼苗


令x=-1
则(2+1-1)³=a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6
a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6=8
令x=1
则(2-1-1)³=a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6
a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6=0
相减
2(a1+a3+a5)=-8
a1+a3+a5=-4

1年前 追问

7

阿弥陀佛54861 举报

若x=-1,(2x²-x-1)³应=(2+1+1)³吧

举报 tulip_sky

最后是-1,不是+1

wwx豆豆 种子


描述不清楚


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


(2x^2-x-1)^3=a0x^6+a1x^5+a2x^4+a3x^3+a4x^2+a5x+a6
put x =1
0= a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6 (1)
put x=-1
8 = a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6 (2)
(1)-(2)
2(a1+a3+a5)=-8
(a1+a3+a5) = -4


0