(2011•临沂一模)抛物线y=ax2的准线方程是y=1,则a的值为 -[1/4]-[1/4].

aghappy 1年前 已收到1个回答 举报

麦莱凯 幼苗


解题思路:先把抛物线方程真理成标准方程,求得准线方程,判断出a<0,进而根据y=-[1/4a]=1,求得a.

将抛物线化为标准方程:x2=[1/a]y,因为其准线为y=1,
所以a<0,
从而其准线方程为y=-[1/4a]=1,
解得a=-[1/4].
故答案为:-[1/4]

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的标准方程,考查了学生对抛物线标准方程的基础知识的理解和把握.


4