观察下列各式:0,x,x的平方,2x的立方,3x的四次方,5x的五次方,8x的六次方…,试按此规律写出的第十的

观察下列各式:0,x,x的平方,2x的立方,3x的四次方,5x的五次方,8x的六次方…,试按此规律写出的第十的
为什么等于34*x的9次方 ,怎么算的?
谢了!
gudaoluns 1年前 已收到4个回答 举报

ygjn_2000 幼苗


首先看x,x的指数分别是0,1,2,3,4.,所以第10项就是9,也就是九次方.
再看系数.
系数依次是0,1,1,2,3,5,8...
这是斐波那契数列,从第三项开始,每一项的值是前两项的和.
所以第10项是34.
综合起来看,第10项就是34*x的9次方了.


4

忧郁的白衬衫 幼苗


x的系数是::0,1,1,2,3,5,8,13,21,34,
其每一项的系数是前两项系数的和,如此而已。
第n项 An=(An-2的系数+An-1的系数)X的(n-1)次方


3

jwyw 幼苗


系数项规律:前两项的和得出第三,即0+1=1,1+1=2,1+2=3,2+3=5,可以推出第十项为34,
指数规律:1的等差数列


2

ae9wf 幼苗


简单啊。后面2次方,3次方,4次方。。。一目了然
前面的系数是斐波那契数列,1,1,2,3,5,8,13,21,34,55.......,第三位起每一个数都是前两个数之和


0