一道数学竞赛题(会加悬赏!)(x的平方-x+1)的三次方=a6x的六次方=a5x的五次方+a4x的四次方+a3x的三次方

一道数学竞赛题(会加悬赏!)
(x的平方-x+1)的三次方=a6x的六次方=a5x的五次方+a4x的四次方+a3x的三次方+a2x的二次方+a0 (1)求a5+a3+a1的值
水的味道 1年前 已收到1个回答 举报

rr阿叁 春芽


首先令x=0,根据右式可求得a0=1,然后令x=1,右式变为a5+a4+a3+a2+a1+a0=1,又因为a0=1,所以a5+a4+a3+a2+a1=0;接着再令x=-1,右式变为-a5+a4-a3+a2-a1+a0=27,可知-a5+a4-a3+a2-a1=26,结合a5+a4+a3+a2+a1=0;后面的式子减去左边的式子便成了:2*(a5+a3+a1)=-26,所以a5+a3+a1=-13.呵呵,就这么简单.


4