一道初一数学竞赛题.急!1949平方-1950平方+1951平方-1952平方+...+1997平方-1998平方+19

一道初一数学竞赛题.急!
1949平方-1950平方+1951平方-1952平方+...
+1997平方-1998平方+1999平方=多少
怎么做出来的?
详细点
谢谢!
a515624051 1年前 已收到3个回答 举报

sinosha 幼苗


1949平方-1950平方+1951平方-1952平方+...
+1997平方-1998平方+1999平方
=1949^2+(1951^2-1950^2)+(1953^2-1951^2)+.(1999^2-1998^2)
=1949^2+(1951+1950)(1951-1950)+(1953+1952)(1953-1952)+.+(1999+1998)(1999-1998)
=1949^2+(1951+1950+1953+1952+.+1999+1998)
=1949^2+(1950+1999)*50/2
=1949^2+98725
=3798601+98725
=3897326
或者:
每两项放在一起看,可以用平方差公式化简
1949^2-1950^2=(1949+1950)×(1949-1950)=-1949-1950
其他的同样处理
最后原式可以写成:
-1949-1950-1951-1952……-1997-1998 +1999^2(1999是最后一项,无法合并)
再利用高斯定理,求出除1999^2外那一串东西的和
原式=-(1949+1998)×(1998-1949+1)÷2 +1999^2
=-98675+3966001
=3897326


9

恨之如骨 幼苗


用平方差公式,
1949平方-1950平方+1951平方-1952平方+...
+1997平方-1998平方+1999平方
=(1949+1950)*(1949-1950)+(1951+1952)*(1951-1952)+……)+(1998+1999)*(1998-1999)
=(-1)*(1949+1950+……1998+1999)
=(-1*)*(1949+1999)*50/2
=-98700


2

小小散日记 幼苗


只做一个,其余自己解决:
1949平方-1950平方=1949平方-(1949+1)平方=1949平方-(1949平方+2*1949*1+1平方)


1