果品店将2千克酥糖,3千克水果糖,5千克奶糖混成什绵糖.己知酥糖每千克4.4元,水果糖每千克4.2元,什锦糖

果品店将2千克酥糖,3千克水果糖,5千克奶糖混成什绵糖.己知酥糖每千克4.4元,水果糖每千克4.2元,什锦糖
每千克5.72元,那么奶糖每千克多少元?急·························
(方程解答)
AaronChung 1年前 已收到3个回答 举报

IRENE33 幼苗


列方程,设奶糖每千克y元,则4.4x2+4.2x3+5y=(2+3+5)x5.72解得y=7.16


3

秋天和你去周庄 幼苗


5.7


1

altby_竹雨 幼苗


7.16元
2*4.4+3*4.2+5x=5.72*10


0